И ПОСАДИЛ ДЕД РЕПКУ, ИЛИ КАК ПОЖИНАТЬ УРОЖАЙ С ТЕКСТОВ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ И ГОДОВЫХ ОТЧЕТОВ

Разработка текстов для презентаций

 

 Вот и отгремели январские салюты, все из нас получили свой годовой запас жирка после праздничных застолий и наконец-то влились в работу. А мы же , как и обещали, заканчиваем тему вербальных маркетинговых коммуникаций и приступаем к не менее полезным и интересным темам, которые, надеемся, помогут вам лучше разбираться в современном мире маркетинга, продажах и бизнесе в целом. 


Последние материалы можно найти по ссылке. Начало же — читайте здесь.

 

ВЕРБАЛЬНЫЕ МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ. ЧАСТЬ 8.
ПРИВЛЕКАЕМ К РАБОТЕ ПАРТНЕРОВ И СПОНСОРОВ С ПОМОЩЬЮ ГОДОВЫХ ОТЧЕТОВ И ПРЕЗЕНТАЦИЙ

 

 Каждый товар на полке нуждается в презентации. И если для рядового клиента достаточно будет устной, то для партнеров или спонсоров важно подготовить специальный отчет, презентующий и компанию-производителя, и торговые точки, и достигнутый результат, и саму продукцию в деталях. Именно поэтому разработка презентации — следующий этап в создании бренда. 

 Любая презентация состоит из визуальной части (иллюстраций, графиков, фото- или видеоматериалов) и текстовой (вербальной), в которую включают не только письменный текст (заголовки/подзаголовки/основной/цитаты в виде отзывов клиентов), но и иногда речь оратора (например, в виде заметок, комментариев к основному тексту, но при этом скрытых). Человек (мерчендайзер или торговый представитель), который пытается рассказать о продукции или компании, может пользоваться наработками из презентации или же шире раскрывать смысл и идею каждой страницы презентации.

 По своему стилю каждая презентация обязана вмещать в себя и креативные изюминки, и статистическую информацию. Информационные тексты также могут нести в себе элементы креатива. Но в силу своей специфики они всегда должны содержать цифры или статистику, должны быть написаны в деловом стиле (строгим текст быть не обязателен, главное — придерживаться общих правил делового общения). И хотя определенные схемы разработки презентации существуют для каждой категории и сферы деятельности отдельно, говорить о них можно много и долго. Оставим это специалистам- копирайтерам, которые для того и тратят свои годы жизни в ВУЗах, познавая азы позиционирования бренда и правильной подачи текста. Нам же важнее на данном этапе разобраться, что будет самым важным при начале работы над презентацией бренда.
 

 1. РАССКАЗАТЬ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ. Не стесняйтесь хвалить свои достоинства, чтобы увеличить продажи и продвинуть т.о. продукцию в розничный канал продаж. Вещей на свете предостаточно и большинство имеет одну и ту же форму. Но содержание — вот что отличает. Если мы говорим о сегменте  строительных материалов и продукции категории «сделай сам», то подумайте, почему идут именно за вашим товаром, где его можно дополнительно использовать, какую пользу он принесет, как и из чего он делается. Для одних выгода будет в экологичности, к примеру, для других в качестве сборки и т.д.
 

 2. ВПИСАТЬ ИСТОРИЮ. Вы хотите улучшить отношение к бренду и привлечь внимание администраций новых торговых точек? Тогда расскажите о нем. Тут может быть занимательная история основателя компании или интересные факты о работе над первыми экземплярами продукции. А еще можно разместить своеобразное мини-портфолио с указанием партнеров, выполненных проектов. 
 

 3. ДОБАВИТЬ ИНФОГРАФИКУ. Цифры и скучные данные можно подавать вкусными картинками, графиками. То, что расписывается на несколько предложений может поместится в одну картинку. Не бойтесь сравнивать, использовать метафоры и изобретать новинки в подаче — это только привлечет внимание к презентации, а соотвественно и бренду. Весело и ярко — не означает несерьезно. Ваши торговые представители будут только благодарны: ведь благодаря этому их слушатели-потенциальные клиенты не уснут на первой минуте. 

 Начинать работу над презентацией можно в любое время, но предпочтительнее ее хотя бы 1 раз в год обновлять. Ведь меняется время с его стилем подачи информации, даты, указанные в презентациии, сам бренд растет и изменяется, обрастая все новыми партнерами, клиентами, почитателями. Возможно, изменится и само позиционирование торговой марки, и торговые точки. Кстати, все эти обновления многие компании помещают отдельно, в так называемый «годовой отчет». 

 Годовой отчет — это данные, которые собирает предприятие о результатах своей работы за текущий год. Часто выступают своеобразными документами: отчетами перед акционерами, спонсорами. Но в маркетинге давно выделился особый подвид неформальных годовых отчетов, которые могут быть также важным подспорьем для улучшения продаж и привлечения новых торговых точек. 

 Итак, годовые отчеты могут быть формальными и неформальными. Однако в обоих вариантах — иллюстрированными и выполнены в фирменном стиле бренда. Если в формальном годовом отчете информация подается исключительно строго (креатив касается только заголовков или подзаголовков, иллюстраций), то в неформальном используются практически те же маркетинговые инструменты, что и при разработке презентаций. 

 Основная цель — чтобы бренду верили. И что как не цифры и факты это могут подтвердить! Итак, какие важные элементы годового отчета важно учитывать?

  • ОБРАЩЕНИЕ РУКОВОДСТВА. Это может быть поздравление с наступающими праздниками (если близится конец года) или же общий итог о достигнутом. Поменьше формальности и стандартов и побольше 
  • ИНФОРМАЦИЯ ОБ УСПЕХАХ ПРОВЕДЕННЫХ ПРОМО-АКЦИЙ, РОСТЕ ПРОДАЖ ЗА ГОД. Сюда можно включить получение новых сертификатов, лицензий
  • ИНФОРМАЦИЯ О НОВИНКАХ, НОВЫХ ЛИНЕЙКАХ ПРОДУКЦИИ
  • ИНФОРМАЦИЯ О ПОЯВЛЕНИИ НОВЫХ ТОРГОВЫХ ТОЧЕК, новых местах продажи или выходе на новые рынки сбыта, в том числе — международные рынки
  • ИНФОРМАЦИЯ О НОВЫХ ТОРГОВЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ/ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАХ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ В ЭТОЙ СФЕРЕ
  • ИНФОРМАЦИЯ О НОВЫХ ПАРТНЕРАХ. Включает отзывы клиентов, получение благодарственных писем. 

Интересное по теме

Оставить заявку